Клуб Любителей Футбола – 75Региональное спортивное общественное объединение

Публикация в газете "Спокойный капитан"

8 апреля 2005
Обычное воскресное утро. 11 часов. На футбольное поле выбегают игроки двух команд КЛФ — «Ветерана» и «Метеора». Как вы помните, в феврале ещё была зима. Футболисты не замечали лёгкого морозца. Выкладывались на все сто, радуясь удачному пасу, финту, неожиданному проходу по краю нападающего и навесу на ворота. Сталкиваясь в воздухе в борьбе за мяч, умудрялись аккуратно приземлиться на снежный покров поля. И в азарте игры не слышали реплики болельщиков, которые оперативно комментировали игровые моменты, а особенно промахи. Несколько раз я пристально следил за намеченной жертвой — капитаном команды Сергеем ЗАМОРДУЕВЫМ, у которого нужно было взять интервью.

Через полтора часа в пропитанных потом футболках и костюмах игроки неторопливо спускаются в раздевалку. Душ, споры-разговоры, шутки, демократический разбор полётов. Самое время присесть рядышком с капитаном:

— Сергей, вы давно увлекаетесь футболом?

— Лет с 6-7, как многие пацаны во дворе, всегда любил погонять мяч. А сейчас мне 55. Значит, считай, полвека уже как прикипел к футболу.

— Наверное, не только в дворовых баталиях довелось сражаться?

— Было время — в Серпухове, в детской спортивной школе, посерьёзнее стал заниматься. В институте играл регулярно. Потом, когда работал в НИИПМ и заводе «Микрон», играли уже на уровне цехов. Помните 70-е годы, когда у нас в стране спорт был на самом деле массовым? Правда, я за сборную своего предприятия играл мало. Но — болел. И вообще, футбол для меня всегда был, в первую очередь, отдыхом. Активным.

— Какие качества характера должен иметь капитан?

— Наверное, его должна уважать команда. Да и играть он обязан не хуже других. Футбол — игра азарт­ная, острая. Поэтому считаю, что капитан должен быть достаточно спокойным, насколько это возможно, чтобы суметь охладить ребят во время каких-то спорных или конфликтных ситуаций.

— Во время матча вы, наверное, тоже при случае бросаете реплики, подсказываете, порой кричите?

— Конечно, бывает, но очень редко.

— Клубу любителей футбола в этом году исполняется 30 лет. Вы давно за него выступаете. Припомните наиболее яркие, интересные встречи с другими командами.

— Несколько раз к нам приезжали ветераны мо­сковского «Динамо». Среди них были знаменитые игроки. Приятно было выступать против живой истории советского футбола! В начале 90-х годов мы дружили с болгарскими ветеранами. Они бывали у нас в Зелено­граде. Очень серьёзные техничные футболисты, хотя и ветераны. Но большинство из них играло в своё время в сборной Болгарии. Потом мы совершили ответный визит. Причём, это было трудное время, выехать сложно, хотя уже шла перестройка. Но мы сумели.

— Каким для вас оказался прошлогодний спортивный сезон?

— У нас две команды в клубе. И они вот уже 30 лет борются между собой на первенстве и за кубок. В прошлом году выиграла наша команда «Ветеран». Поскольку игры проводятся каждое воскресенье, то получается, что в год мы встречаемся между собой 51 раз.

— Кто был до вас капитаном команды?

— Володя Михайлов. Он один из основателей клуба, был жизнерадостным, уважаемым. Володя, к сожалению, уже ушёл из жизни. После этого ребята выбрали капитаном меня. Сейчас у нас хорошо играют в команде два сына Михайлова.

— Забегая вперёд: когда вы будете официально отмечать свой юбилей?

— Итоги спортивного года мы обычно подводим в первую субботу сентября. Полагаю, что эта традиция не изменится.

— А вы ощущаете поддержку болельщиков во время игры?

— Ещё бы! Тут даже образовался постоянный контингент болельщиков. Многие приходят на наши встречи даже чаще, чем на городские соревнования. И это несмотря на то, что многим из наших игроков уже за 50. Но мы все играем азартно, бескомпромиссно, и это, наверняка, привлекает зрителей.

— Префект давно играет с вами?

— Анатолий Николаевич — один из основателей КЛФ. Он играл, ещё будучи студентом МИЭТа.

— Кроме футбола, который вы считаете для себя отдыхом, у вас есть ещё хобби?

— Раньше довольно хорошо бегал на лыжах.
А сейчас — футбол и рыбалка. Зимняя в том числе. Но в основном, мы компанией друзей ежегодно отправляемся в дальнее путешествие в заполярный Урал. Сплавляемся на катамаранах с гор по рекам. Природа там красивейшая! Настроение великолепное! Заодно и рыбу ловим — куда ж без этого? Я обычно привожу друзьям в Зеленоград нельму, хариус, таймень. Все хвалят. Так это естественно: рыбка-то — вкуснятина!

— Сергей, к 55 годам у вас, возможно, сложился жизненный девиз, кредо, которому вы всегда следуете?

— Мне кажется, что я стараюсь оставаться спокойным в любой ситуации. Может быть, это и есть моё кредо.


// В.КУРЯЧИЙ, Газета "Сорок Один" №21